• 当前位置: 首页 > 警民互动 > 业务咨询 > 查询结果
    咨询投诉
    文档编号: 20170914539408
    您的姓名: 段韦华 邮箱:
    联系电话: 180****0277
    问题主题: 新车上牌资格
    问题类别: 车管类
    问题内容: 2012年办过居住证,已经过期,2017年回武汉上班,在武汉缴纳保险公积金三月,在武汉有房(非商品房)非武汉城镇户口,湖北大冶城镇户口;请问新车在武汉有资格申请车牌吗?
    问题答复: 您好,对暂住本市的内地居民在办理非营运小型客车注册登记、转移登记、转入登记、共同所有人变更登记业务及机动车驾驶证初领和增驾业务时,应按照《机动车登记规定》、《机动车驾驶证申领和使用规定》相关规定办理,并收存以下身份证明资料:
    (一)已申领《武汉市居住证》的,收存《居民身份证》或者《临时居民身份证》以及《武汉市居住证》复印件;
    (二)对已在 “武汉市流动人口、出租屋服务管理系统”登记,但暂未领取《武汉市居住证》的,收存《居民身份证》或者《临时居民身份证》复印件以及《关于在“武汉市流动人口、出租屋服务管理系统”登记的情况说明》。